Deko-Banner


Zuständigkeiten

Wichtiger Hinweis: Die Webseiten des Physikalischen Praktikums für Chemiker sind noch im Aufbau befindlich! Bitte schauen Sie regelmässig auf die Seite, um den aktuellen Stand der Dinge zu erfahren!

Betreuer

Versuche am Dienstag


Gekoppelte Pendel (GP), Oszilloskop (OS) und Spektroskopie (SP)
Tobias Grünbaum
Raum: PHY 2.1.23
Tel: 2075
Mail: Tobias.Gruenbaum@physik.uni-regensburg.de
Wechselstromwiderstand (WW), Drehpendel (DP) und Strom- und Spannungskennlinien (ST)
Dominik Würsch (bis 30.5.) und Theresa Eder (ab 8.6.)
Raum: Dominik: PHY 2.1.05 Theresa: PHY 2.0.01
Tel: Dominik: 2062 Theresa: 2131
Mail: theresa.eder@physik.uni-regensburg.de
Ferromagnetismus (FM) und Lichtbeugung (LB)
Jakob Schedlbauer
Raum: PHY 2.0.29
Tel: 4232
Mail: Jakob.Schedlbauer@physik.uni-regensburg.de

Versuche am Mittwoch


Ferromagnetismus (FM) und Lichtbeugung (LB)
Johannes Holler
Raum: PHY 2.0.03
Tel: 4213
Mail: Johannes.Holler@physik.uni-regensburg.de
Wechselstromwiderstand (WW), Drehpendel (DP) und Strom- und Spannungskennlinien (ST)
Jakob Schönleber
Raum: extern
Tel: extern
Mail: Jakob.Schoenleber@stud.uni-regensburg.de
Gekoppelte Pendel (GP), Oszilloskop (OS) und Spektroskopie (SP)
Sven Gelfert
Raum:PHY 2.0.04
Tel: 2053
Mail: Sven.Gelfert@physik.uni-regensburg.de

Leitung und Organisation

PD Dr. Tobias Korn
Raum: PHY 2.0.06
Tel: 2055
Mail: tobias.korn@physik.uni-r.de
 
Letzte Änderung: 21.09.2011 von Webmaster