Deko-Banner


Zuständigkeiten

Wichtiger Hinweis: Die Webseiten des Physikalischen Praktikums für Chemiker sind noch im Aufbau befindlich! Bitte schauen Sie regelmässig auf die Seite, um den aktuellen Stand der Dinge zu erfahren!

Betreuer

Versuche am Dienstag


Gekoppelte Pendel (GP), Oszilloskop (OS) und Spektroskopie (SP)
Michael Kempf
Raum: PHY 2.0.03
Tel: 4213
Mail: Michael.Kempf@physik.uni-regensburg.de
Wechselstromwiderstand (WW), Drehpendel (DP) und Strom- und Spannungskennlinien (ST)
Theresa Eder
Raum:PHY 2.0.01
Tel: 2131
Mail: theresa.eder@physik.uni-regensburg.de
Ferromagnetismus (FM) und Lichtbeugung (LB)
Jakob Schedlbauer
Raum: PHY 2.0.29
Tel: 4232
Mail: Jakob.Schedlbauer@physik.uni-regensburg.de

Versuche am Mittwoch


Ferromagnetismus (FM) und Lichtbeugung (LB)
Korbinian Hankofer
Raum: extern
Tel: ---
Mail: Korbinian.Hankofer@stud.uni-regensburg.de
Wechselstromwiderstand (WW), Drehpendel (DP) und Strom- und Spannungskennlinien (ST)
Elisabeth Richter
Raum: PHY 7.1.04
Tel: 3194 bzw. 2975
Mail: Elisabeth.Richter@physik.uni-regensburg.de
Gekoppelte Pendel (GP), Oszilloskop (OS) und Spektroskopie (SP)
Johannes Holler
Raum: PHY 2.0.03
Tel: 4213
Mail: Johannes.Holler@physik.uni-regensburg.de

Leitung und Organisation

Prof. Dr. Tobias Korn
Raum: PHY 2.0.06
Tel: 2055
Mail: tobias.korn@physik.uni-r.de
 
Letzte Änderung: 22.05.2018 von Cheffe